Daftar juara tunggal putra Australia Terbuka

Melbourne (ANTARA News) – Berikut ini daftar juara tunggal putra turnamen tenis Australia Terbuka sejak turnamen tersebut dimulai pada 1905, seperti dikutip dari Reuters:

2019 Novak Djokovic (Serbia) mengalahkan Rafa Nadal (Spanyol) 6-3 6-2 6-3
2018 Roger Federer (Swiss) mengalahkan Marin Cilic (Kroasia) 6-2 6-7(5) 6-3 3-6 6-1
2017 Roger Federer (Swiss) mengalahkan Nadal (Spanyol) 6-4 3-6 6-1 3-6 6-3
2016 Novak Djokovic (Serbia) mengalahkan Andy Murray (Britania) 6-1 7-5 7-6 (3)
2015 Djokovic (Serbia) mengalahkan Murray (Britania) 7-6(5) 6-7(4) 6-3 6-0
2014 Stan Wawrinka (Swiss) mengalahkan Nadal (Spanyol) 6-3 6-2 3-6 6-3
2013 Djokovic (Serbia) mengalahkan Murray (Britania) 6-7(2) 7-6(3) 6-3 6-2
2012 Djokovic (Serbia) mengalahkan Nadal (Spanyol) 5-7 6-4 6-2 6-7(5) 7-5
2011 Djokovic (Serbia) mengalahkan Murray (Britania) 6-4 6-2 6-3
2010 Federer (Swiss) mengalahkan Murray (Britania) 6-3 6-4 7-6(11)
2009 Nadal (Spanyol) mengalahkan Federer (Swiss) 7-5 3-6 7-6(3) 3-6 6-2
2008 Djokovic (Serbia) mengalahkan Jo-Wilfried Tsonga (Prancis) 4-6 6-4 6-3 7-6(2)
2007 Federer (Swiss) mengalahkan Fernando Gonzalez (Chile) 7-6(2) 6-4 6-4
2006 Federer (Swiss) mengalahkan Marcos Baghdatis (Siprus) 5-7 7-5 6-0 6-2
2005 Marat Safin (Rusia) mengalahkan Lleyton Hewitt (Australia) 1-6 6-3 6-4 6-4
2004 Federer (Swiss) mengalahkan Safin (Rusia) 7-6(3) 6-4 6-2
2003 Andre Agassi (AS) mengalahkan Rainer Schuettler (Jerman) 6-2 6-2 6-1
2002 Thomas Johansson (Swedia) mengalahkan Safin (Rusia) 3-6 6-4 6-4 7-6(4)
2001 Agassi (AS) mengalahkan Arnaud Clement (Prancis) 6-4 6-2 6-2
2000 Agassi (AS) mengalahkan Yevgeny Kafelnikov (Rusia) 3-6 6-3 6-2 6-4
1999 Kafelnikov (Rusia) mengalahkan Thomas Enqvist (Swedia) 4-6 6-0 6-3 7-6(1)
1998 Petr Korda (Republik Ceko) mengalahkan Marcelo Rios (Chile) 6-2 6-2 6-2
1997 Pete Sampras (AS) mengalahkan Carlos Moya (Spanyol) 6-2 6-3 6-3
1996 Boris Becker (Jerman) mengalahkan Michael Chang (AS) 6-2 6-4 2-6 6-2
1995 Agassi (AS) mengalahkan Sampras (AS) 4-6 6-1 7-6(6) 6-4
1994 Sampras (AS) mengalahkan Todd Martin (AS) 7-6 6-4 6-4
1993 Jim Courier (AS) mengalahkan Stefan Edberg (Swedia) 6-2 6-1 2-6 7-5
1992 Courier (AS) mengalahkan Edberg (Swedia) 6-3 3-6 6-4 6-2
1991 Becker (Jerman) mengalahkan Ivan Lendl (Cekoslowakia)1-6 6-4 6-4 6-4
1990 Lendl (Cekoslowakia) mengalahkan Edberg (Swedia) 4-6 7-6(3) 5-2 mundur
1989 Lendl (Cekoslowakia) mengalahkan Miloslav Mecir (Cekoslowakia) 6-2 6-2 6-2
1988 Mats Wilander (Swedia) mengalahkan Pat Cash (Australia) 6-3 6-7(3) 3-6 6-1 8-6
1987 (Jan) Edberg (Swedia) mengalahkan Cash (Australia) 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3

1986 Tidak ada kompetisi

1985 (Nov) Edberg (Swedia) mengalahkan Wilander (Swedia) 6-4 6-3 6-3
1984 Wilander (Swedia) mengalahkan Kevin Curren (Afrika Selatan) 6-7(5) 6-4 7-6(3) 6-2
1983 Wilander (Swedia) mengalahkan Lendl (Cekoslowakia) 6-1 6-4 6-4
1982 Johan Kriek (Afrika Selatan) mengalahkan Steve Denton (AS) 6-3 6-3 6-2
1981 Kriek (Afrika Selatan) mengalahkan Denton (AS) 6-2 7-6(1) 6-7(1) 6-4
1980 Brian Teacher (AS) mengalahkan Kim Warwick (Australia) 7-5 7-6(4) 6-3
1979 Guillermo Vilas (Argentina) mengalahkan John Sadri (AS) 7-6(4) 6-3 6-2
1978 Vilas (Argentina) mengalahkan John Marks (Australia) 6-4 6-4 3-6 6-3
1977 (Dec) Vitas Gerulaitis (AS) mengalahkan John Lloyd (Britania) 6-3 7-6(1) 5-7 3-6 6-2
1977 (Jan) Roscoe Tanner (AS) mengalahkan Vilas (Argentina) 6-3 6-3 6-3
1976 Mark Edmondson (Australia) mengalahkan John Newcombe (Australia) 6-7 6-3 7-6 6-1
1975 Newcombe (Australia) mengalahkan Jimmy Connors (AS) 7-5 3-6 6-4 7-6(7)
1974 Connors (AS) mengalahkan Phil Dent (Australia) 7-6(7) 6-4 4-6 6-3
1973 Newcombe mengalahkan Onny Parun (Selandia Baru) 6-3 6-7 7-5 6-1
1972 Ken Rosewall (Australia) mengalahkan Mal Anderson (Australia) 7-6 6-3 7-5
1971 Rosewall (Australia) mengalahkan Arthur Ashe (AS) 6-1 7-5 6-3
1970 Ashe (AS) mengalahkan Dick Crealy (Australia) 6-4 9-7 6-2
1969 Rod Laver (Australia) mengalahkan Andres Gimeno (Spanyol) 6-3 6-4 7-5
1968 Bill Bowrey (Australia) mengalahkan Juan Gisbert (Spanyol) 7-5 2-6 9-7 6-4
1967 Roy Emerson (Australia) mengalahkan Ashe (AS) 6-4 6-1 6-4
1966 Emerson (Australia) mengalahkan Ashe (AS) 6-4 6-8 6-2 6-3
1965 Emerson (Australia) mengalahkan Fred Stolle (Australia) 7-9 2-6 6-4 7-5 6-1
1964 Emerson (Australia) mengalahkan Stolle (Australia) 6-3 6-4 6-2
1963 Emerson (Australia) mengalahkan Ken Fletcher (Australia) 6-3 6-3 6-1
1962 Laver (Australia) mengalahkan Emerson (Australia) 8-6 0-6 6-4 6-4
1961 Emerson (Australia) mengalahkan Laver (Australia) 1-6 6-3 7-5 6-4
1960 Laver (Australia) mengalahkan Neale Fraser (Australia) 5-7 3-6 6-3 8-6 8-6
1959 Alex Olmedo (AS) mengalahkan Fraser (Australia) 6-1 6-2 3-6 6-3
1958 Ashley Cooper (Australia) mengalahkan Anderson (Australia) 7-5 6-3 6-4
1957 Cooper (Australia) mengalahkan Fraser (Australia) 6-3 9-11 6-4 6-2
1956 Lew Hoad (Australia) mengalahkan Rosewall (Australia) 6-4 3-6 6-4 7-5
1955 Rosewall (Australia) mengalahkan Hoad (Australia) 9-7 6-4 6-4
1954 Mervyn Rose (Australia) mengalahkan Rex Hartwig (Australia) 6-2 0-6 6-4 6-2
1953 Rosewall (Australia) mengalahkan Rose (Australia) 6-0 6-3 6-4
1952 Ken McGregor (Australia) mengalahkan Frank Sedgman (Australia) 7-5 12-10 2-6 6-2
1951 Dick Savitt (AS) mengalahkan McGregor (Australia) 6-3 2-6 6-3 6-1
1950 Sedgman (Australia) mengalahkan McGregor (Australia) 6-3 6-4 4-6 6-1
1949 Sedgman (Australia) mengalahkan John Bromwich (Australia) 6-3 6-2 6-2
1948 Adrian Quist (Australia) mengalahkan Bromwich (Australia) 6-4 3-6 6-3 2-6 6-3
1947 Dinny Pails (Australia) mengalahkan Bromwich (Australia) 4-6 6-4 3-6 7-5 8-6
1946 Bromwich (Australia) mengalahkan Dinny Pails (Australia) 5-7 6-3 7-5 3-6 6-2

1941-45 Tidak ada kompetisi

1940 Quist (Australia) mengalahkan Jack Crawford (Australia) 6-3 6-1 6-2
1939 Bromwich (Australia) mengalahkan Quist (Australia) 6-4 6-1 6-3
1938 Donald Budge (AS) mengalahkan Bromwich (Australia) 6-4 6-2 6-1
1937 Vivian McGrath (Australia) mengalahkan Bromwich (Australia) 6-3 1-6 6-0 2-6 6-1
1936 Quist (Australia) mengalahkan Crawford (Australia) 6-2 6-3 4-6 3-6 9-7
1935 Crawford (Australia) mengalahkan Fred Perry (Britania) 2-6 6-4 6-4 6-4
1934 Perry (Britania) mengalahkan Crawford (Australia) 6-3 7-5 6-1
1933 Crawford (Australia) mengalahkan Keith Gledhill (Australia) 2-6 7-5 6-3 6-2
1932 Crawford (Australia) mengalahkan Harry Hopman (Australia) 4-6 6-3 3-6 6-3 6-1
1931 Crawford (Australia) mengalahkan Hopman (Australia) 6-2 6-2 2-6 6-1
1930 Edgar Moon (Australia) mengalahkan Hopman (Australia) 6-3 6-1 6-3
1929 John Gregory (Britania) mengalahkan Richard Schlesinger (Australia) 6-2 6-2 5-7 7-5
1928 Jean Borotra (Prancis) mengalahkan R.Cummings (Australia) 6-4 6-1 4-6 5-7 6-3
1927 Gerald Patterson (Australia) mengalahkan John Hawkes (Australia) 3-6 6-4 3-6 18-16 6-3
1926 Hawkes (Australia) mengalahkan Jim Willard (Australia) 6-1 6-3 6-1
1925 James Anderson (Australia) mengalahkan Patterson (Australia) 11-9 2-6 6-2 6-3
1924 Anderson (Australia) mengalahkan Schlesinger (Australia) 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3
1923 Pat O’Hara Wood (Australia) mengalahkan C. St.John (Australia) 6-1 6-1 6-3
1922 Anderson (Australia) mengalahkan Patterson (Australia) 6-0 3-6 3-6 6-3 6-2
1921 Rhys Gemmell (Australia) mengalahkan A.Hedeman (Australia) 7-5 6-1 6-4
1920 O’Hara Wood (Australia) mengalahkan Ron Thomas (Australia) 6-3 6-4 6-8 6-1 6-3
1919 Algernon Kingscote (Britania) mengalahkan E.Pockley (Australia) 6-4 6-0 6-3

1916-18 Tidak ada kompetisi

1915 Gordon Lowe (Britania) mengalahkan Horace Rice (Australia) 4-6 6-1 6-1 6-4
1914 Arthur O’Hara Wood (Australia) mengalahkan Patterson (Australia) 6-4 6-3 5-7 6-1
1913 Ernie Parker (Australia) mengalahkan Harry Parker (Australia) 2-6 6-1 6-3 6-2
1912 James Parke (Britania) mengalahkan A.Beamish (Australia) 3-6 6-2 1-6 6-1 7-5
1911 Norman Brookes (Australia) mengalahkan Rice (Australia) 6-1 6-2 6-3
1910 Rodney Heath (Australia) mengalahkan Rice (Australia) 6-4 6-3 6-2
1909 Tony Wilding (Selandia Baru) mengalahkan E. Parker (Australia) 6-1 7-5 6-2
1908 Fred Alexander (AS) mengalahkan Alfred Dunlop (Australia) 3-6 3-6 6-0 6-2 6-3
1907 Rice (Australia) mengalahkan H. Parker (Australia) 6-3 6-4 6-4
1906 Wilding (Selandia Baru) mengalahkan H. Parker (Australia) 6-0 6-4 6-4
1905 Heath (Australia) mengalahkan Arthur Curtis (Australia) 4-6 6-3 6-4 6-4.

Pewarta:
Editor: Dadan Ramdani
COPYRIGHT © ANTARA 2019